Новости компании

Хакеры создали первую троянскую программу-блокировщик для iOS

30 октября, 2011

Пользователи популярных мобильных устройств на платформе iOS — смартфона Apple iPhone, планшета iPad и плеера iPod touch — впервые столкнулись с программами-блокировщиками, которые создают иллюзию блокирования функций браузера и вымогают деньги в обмен на разблокировку, сообщили в пятницу эксперты антивирусной компании «Доктор Веб».

По их данным, это первый случай, когда хакеры решили заработать на пользователях iOS с помощью блокировщиков — мошеннических схем, которые ранее были характерны в основном для операционной системы Windows.

В отличие от блокировщиков Windows, которые изменяли настройки системы, блокируя ее, в случае с iOS речь идет о вредоносном сценарии JavaScript, внедренном хакерами в код некоторых интернет-страниц.

Как только пользователь посещает такую страницу, сценарий автоматически исполняется в браузере и демонстрирует окно, сообщающее о том, что браузер заблокирован. При этом создается впечатление, что он действительно заблокирован, поскольку вредоносный сценарий не дает закрыть окно или переключиться на другую вкладку. При повторном перезапуске браузера окно появляется вновь, поскольку Safari автоматически восстанавливает последнюю сессию.

Тем не менее, избавиться от окна легко. Как сообщают специалисты «Доктор Веб», для этого нужно открыть системное приложение «Настройки», перейти на вкладку Safari, выбрать пункт «Удалить файлы cookie и данные» и после этого нажать во всплывающем окне кнопку «Очистить». В том же списке следует воспользоваться пунктом «Очистить историю» — это запретит Safari возобновлять ранее прерванную сессию.

Кроме того, можно открыть новую вкладку Safari из любого другого приложения (например, воспользовавшись пунктом меню «Перейти на сайт производителя» или открыв сайт iTunes), — появление новой вкладки позволит вернуть пользователю управление функциями браузера.

При этом удаление блокирующего окна в сторонних браузерах, для которых угроза тоже может быть актуальна, если они поддерживают технологии JavaScript, может быть затруднено. Особенно если доступ к настройкам в них осуществляется через сам браузер, а не через системное приложение, как это реализовано в собственном iOS-браузере Safari. В данном случае придется прибегнуть к более серьезным мерам, вплоть до удаления программы и ее повторной установки.

Xakep.ru