Новости компании

Хакеры поднимают цены на расшифровку пользовательских файлов

9 февраля, 2011

2011 год на вирусном фронте начался с относительного затишья, почти никаких «праздничных» сюрпризов не наблюдалось. В январе, как и ранее, доминировали вредоносные программы, направленные на прямое получение прибыли посредством вымогательства и кражи паролей к учетным записям систем дистанционного банковского обслуживания и электронных денежных систем. Об этом говорится в последнем отчете антивирусной компании “Доктор Веб”.

В начале года появились новые модификации троянцев, которые при заражении системы шифруют документы пользователей и предлагают расшифровать их при помощи специальной утилиты — разумеется, небесплатной.

По словам специалистов, неквалифицированные действия пользователей в случае шифрования файлов могут нанести данным непоправимый вред. Категорически не рекомендуется производить процедуры, связанные с восстановлением системы, удалять временные системные файлы или очищать кэш интернет-браузера, так как это может привести к невозможности восстановления файлов.

В январе блокировщики Windows продолжили свое распространение, причем эти вредоносные программы стали более разнообразными. Вместе с новыми типами блокировщиков продолжили распространение и те, что были на слуху в предыдущие месяцы. Если в последние несколько месяцев злоумышленники требовали за разблокировку системы в среднем 300–400 рублей, то в конце января получил распространение новый тип блокировщиков, требующих перечислить на счет мобильного телефона злоумышленников от 600 до 800 рублей.

Также в конце января было зафиксировано распространение блокировщиков Windows через блог-платформу LiveJournal (широко известную в России как ЖЖ). Получив комментарий в блоге и щелкнув по ссылке в нем, пользователь попадает на сайт фотохостинга, откуда направляется на интернет-ресурс с порнографическим контентом. Там жертве мошенничества предлагается загрузить EXE-файл, за которым скрывается Trojan.Winlock.

Продолжают свое распространение клиенты бот-сетей, направленных на российских пользователей систем дистанционного банковского обслуживания и электронных денежных систем. Как правило, каждая модификация такого клиента направлена одновременно на множество целей, одна из которых может оказаться на зараженном компьютере.

Специалисты компании «Доктор Веб» фиксируют активность нескольких подобных бот-сетей, в частности WinSpy и IBank. Зараженные компьютеры по команде злоумышленников время от времени обновляют компоненты, которые составляют так называемую «полезную нагрузку» бот-сети. Обновление этих компонентов объясняется тем, что мошенники вынуждены противодействовать антивирусам, которые установлены на компьютерах пользователей, а также обусловлено меняющимися конкретными целями злоумышленников.

Среди других угроз января можно отметить продолжение распространения в Западной Европе лжеантивирусов. На этот раз в «топе» таких ложных антивирусных программ находились System Tool 2011 и Antivirus Scan. Англоязычные пользователи Facebook также находятся под ударом — через спам-сообщения в этой социальной сети во второй половине прошедшего месяца зафиксировано распространение троянца Trojan.MulDrop1.62295 под видом «сюрприза» от другого пользователя соцсети.

CyberSecurity.ru