Новости компании

Спам вернулся на уровень 2006 года

9 февраля, 2011

Доклад McAfee по вопросам безопасности за последний квартал 2010 года показывает, что уровень спама достиг самой низкой точки с 2006 года.

Он снизился на 62 процента по сравнению с началом года, и теперь составляет около 80 процентов от всего email трафика. Снижение является результатом прекращения деятельности нескольких мошеннических интернет-провайдеров, лучшего программного обеспечения и изменения стратегии защиты от спама, гласит докладу, но данное снижение может продлиться недолго.

“Я не уверен в том, что спад будет долгим. Мы находимся в переходном периоде”, - сообщил Грег Дэй, европейский директор McAfee по стратегии безопасности.

“Я очень удивлюсь, если эта пропасть в спаме снова не заполнится к середине года. Нам также необходимо внимательно следить за развитием альтернативы почтовому спаму, поскольку люди используют социальную сеть для рассылки своих сообщений”.

Уровень разработки вредоносных программ продолжил свой устойчивый рост, сообщил доклад. Возрастающий уровень использования автоматических генераторов способствует распространению 50 000 вариаций вредоносных программ в день, больше трети всего нового вредоносного кода в истории было разработано в прошлом году.

Различное состояние вредоносных программ для компьютеров и смартфонов показало влияния автоматизации, объяснил Дэй.

Новые вредоносные программы для смартфонов появляются в количестве от одной до двух в месяц, по сравнению с большим количеством новых ежедневных компьютерных атак. Это говорит о том, что над взломом смартфонов работают отдельные личности, в то время как производство вредоносных программ для компьютеров принимает масштабы индустрии.

Удивительно, но аферы с поддельными антивирусными программами практически не изменились в последнем квартале 2010 года, сообщила McAfee, поскольку мошенники перешли на более простые технические приемы, используя методы социальной инженерии при помощи телефона.

Дэй сообщил, что его жена столкнулась с таким мошенником, который звонил ему домой и говорил, что инфекция была обнаружена на семейном компьютере, и предлагал заключить контракт для устранения проблемы. Дэй сказал, что данный тип мошенничества становится очень распространенным в Соединенном королевстве и Европе.

Тем временем Android погребен под потоком атак, авторы которых сфокусировались на платформе Google вместо традиционной мишени - Symbian.

“Анализ тенденций показывает, что предстоящий год будет годом атак на Android”, - сказал Дэй. “Либо так, либо хакеры перейдут на более высокий уровень Java”.

Xakep.ru