Новости компании

Российский программист признался в хищении 10 млн долларов у банка RBS

9 февраля, 2011

Новосибирский программист Евгений Аникин в понедельник признал вину в причастности к взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищению у нее около 10 миллионов долларов, передает агентство РИА Новости.

Двадцатисемилетний программист был задержан в 2009 году. По данным следствия, он входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам. “Я хочу сказать, что раскаиваюсь. Вину свою полностью признаю”, - сказал Аникин, выступая с последним словом на заседании Заельцовского районного суда Новосибирска.

Обвиняемый обратился к суду с просьбой проявить к нему снисхождение. “Прошу суд отнестись снисходительно ко мне и по возможности применить условную меру наказания”, - сказал он.

Он сообщил, что заключил соглашение с американской корпорацией, согласно которой начал возмещать причиненный ей ущерб. Программист также заявил, что год нахождения в следственном изоляторе стал для него уроком. “Это мне дало урок, чтобы больше не вставать на этот путь”, - сообщил он.

Государственный обвинитель ранее потребовал приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы в колонии. Часть 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), обвинения по которой предъявлены программисту, предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

По версии следствия, в 2008 году хакеры через интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте, штат Джорджия, и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России обналичили около 10 миллионов долларов.

На следствии Аникин подробно рассказал обо всех обстоятельствах его участия в похищении денег, способах проникновения в систему американской корпорации, а также назвал номер банковской ячейки, в которой хранил 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро. Как выяснилось, на похищенные деньги он успел купить две квартиры в центре Новосибирска и дорогую машину.

Приговор программисту суд вынесет во вторник, сообщил журналистам представитель Заельцовского районного суда города. Представитель суда сообщил, что у судьи, рассматривающей дело, не хватило времени, чтобы в понедельник подготовить и огласить приговор, поэтому его оглашение назначено на вторник.

CyberSecurity.ru