Новости компании

Anonymous’ы отделали охранную компанию, копавшую под участников

9 февраля, 2011

Сообщество хакеров Анонимус отомстило компании, занимавшейся поиском участников группы. Компания HBGary Federal планировала раскрыть личности ведущих участников сообщества Anonymous, принимавших участие в атаках на такие финансовые компании, как Paypal и Mastercard, приостановивших обслуживание счетов Wikileaks. Консалтинговое агентство по услугам безопасности добралось до IRC-чатов и групп на Facebook, которыми пользовались главные участники группы. HBGary Federal хотели представить результаты на грядущей конференции по защите информации.

Анонимы ответили на действия HBGary взломом почтового сервера и публикацией в файлообменных сетях 60.000 писем компании, а также взломом веб-сайта, на котором была размещена картинка, объясняющая суть претензий сообщества. Также был взломан аккаунт генерального директора Аарона Барра в Twitter, в котором появился спам, и, возможно, домашний адрес и номер социального страхования директора.

Анонимы также опубликовали текст исследования, проведенного HBGary, указывая на то, что имена и адреса участников сообщества, добытые компанией - по большей части фикция. По прежнему неясен способ проведенной атаки.

Это нападение намного сложнее обычно проводимых Анонимами-добровольцами DDOS-атак на компании, заслуживших негодование сообщества, типа атакующих файлообменные сети медийных компаний, Цервки Саентологии или тех, кто не хочет принимать участие в финансировании Wikileaks.

Атака на HBGary укладывается в схему имевших место ранее атак на ACS:Law, сомнительную юридическую контору, занимавшуюся рассылкой писем с угрозами в адрес потенциальных распространителей контента.

На момент написания статьи сайт HBGary заменен на страницу “На стадии разработки”. Исследовательский сайт Rootkit.com, который обслуживает компания, также пострадал от атаки и пока не доступен.

Xakep.ru