Новости компании

400 000 адресов попали в руки хакеров из-за взлома портала поиска работы в Ирландии

10 февраля, 2011

Ирландский портал для поиска работы и найма персонала RecruitIreland.com в настоящее время отключен из-за атаки хакеров, которые взломали систему и украли имена и адреса 400 000 пользователей.

В заявлении говорится, что полиция была проинформирована по поводу атаки и что некоторые пользователи получили спам на свои адреса с предложением работы. Хотя в действительности хакеры пытались с помощью рассылки подобного спама сделать из невинных людей денежных мулов, отмывающих деньги мошенников.

Очевидно, что это жуткая ситуация для ресурса RecruitIreland, поскольку его пользователи оказались незащищенными из-за уязвимости в системе безопасности. Несомненно и то, что у всех возникают вопросы по поводу того, как могла такая чувствительная информация храниться незащищено и как хакерам удалось украсть такие ценные данные.

Это не очень утешительная информация для ирландских пользователей портала, чьи данные были взломаны хакерами. Но это не первый случай, когда кибер- преступники атаковали сервисы по поиску работы.

Например, в 2007 хакеры использовали троян для того, чтобы украсть информацию о тех, кто искал работу на сайте Monster.com. За этим взломом, что не удивительно, последовала обширная фишинговая компания.

2 года назад у сайта Monster.com была еще худшая ситуация. Данные сайта были взломаны, и информация перешла в руки хакеров. Украденные данные включали логины, пароли, email-адреса, имена и телефонные номера пользователей.

Xakep.ru